Neuerungen zum Fahrdienst – „Bürgerbus“ für alle!

Liebe Mitbürger,

nach einer längeren Bearbeitungszeit seitens diverser Behörden, ist nun die Erlaubnis gekommen, das die Gemeinde Vettweiß ihren Fahrdienst allen Bürgern der Gemeinde anbieten kann

Dies führt unter anderem dazu das ein fester Fahrplan mit Stationen eingeführt werden muss, um die Abholung zu garantieren.
Das führt aber auch dazu das die Fahrt länger dauern wird.

Geplant sind die folgenden Abfahrzeiten (immer am Dienstag) – wahrscheinlich ab 24.09.19:

  • 09.50 Uhr        Rathaus
  • 10.00 Uhr      Mitfahrbank KELZ
  • 10.10 Uhr      Bürgerhalle Lüxheim
  • 10.15 Uhr      GALDBACH, Bushaltestelle „Panne Gret“
  • 10.25 Uhr      MÜDDERSHEIM, Disternicher Weg 1
  • 10.30 Uhr      MÜDDERSHEIM, Kirche
  • 10.35 Uhr      VETTWEISS, Mitfahrbank Rathaus
  • 10.40 Uhr      1. Halt Vettweißer Tisch
  • 10.50 Uhr      GINNICK, Mitfahrbank
  • 10.55 Uhr      FROITZHEIM, Bushaltestelle
  • 11.00Uhr       FRANGENHEIM, Bushaltestelle
  • 11.05 Uhr      SOLLER,   ggf. auch zuerst Anfahrt und dann diese Route umgekehrt
  • 11.20 Uhr        2. Halt Vettweißer Tisch

Die Rückfahrten sollten – wie bisher auch – weiterhin bedarfsorientiert erfolgen und mit dem jeweiligen Fahrer abgesprochen werden.

Die Gemeinde Vettweiß bittet nun um Rückmeldung:

Alle Aktiven Fahrer und Fahrerinnen sollen nun mitteilen ob sie die Fahrten, trotz der Änderungen, weiterhin machen.

Alle Inaktiven Fahrer und Fahrerinnen sollen bitte noch einmal überlegen ob sie unter den geänderten Bedingungen nicht wieder Regelmäßig fahren möchten.

Die Gemeinde Vettweiß sucht dringend neue Fahrer da das Team stark geschrumpft ist.
===> https://www.vettweiss.de/aktuelles/tisch-fahrer.php